Глава 3 . Модели - Форекс форум. Форум трейдеров. форекс форум. форум трейдеров Курсы форекс онлайн: Евро / Доллар США (EUR USD), Британский фунт / Доллар США (GBP USD), Доллар США / Японская йена USDJPY

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Доменное имя bankofforex.ru продается за 5 000$
> Глава 3 . Модели, Часть 1. Глава 3. Модели
форекс от 2 центов, спред от 2-х пунктов, кредитное плечо до 1:500
Автоматическое исполнение ордеров
fxedu
сообщение 2.11.2008, 16:40
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь №: 17



Глава 3




Модели

Прикрепленное изображение
«Кто идет к цели, собрав силы воедино, тот победит»

После выхода моей первой книги я продолжил консультации с японскими специалистами, которые помогли мне ранее, привлек к обсуждению свечной проблематики других трейдеров и получил ряд новых переводов с японского. Кроме того, мой собственный опыт обогатился еще тремя годами практики. В результате у меня появились новые знания и взгляды, которыми я бы хотел поделиться в этой главе.

В ней будут упомянуты не все модели из первой книги, так как я преследую иную цель, причем двойного плана. Новичкам в свечном анализе данная глава покажет, как с помощью некоторых наиболее распространенных и важных свечных моделей можно достичь более глубокого и четкого видения рыночной ситуации. Знатоки свечных моделей найдут здесь новые приемы торговли, а также ряд усовершенствований известных подходов. Особое значение я придаю подробным объяснениям, сопровождающим графики. Именно они помогут понять и освоить некоторые новые детали и тонкости свечной теории.

В одной из переведенных мною японских книг говорится: «Психология участников рынка, баланс спроса и предложения, соотношение сил быков и медведей — все это ясно отражено в единичной свече или комбинации свечей» *1. В данной главе будут описаны многочисленные правила интерпретации сигналов единичной свечи или моделей из двух и более свечей, а также правила торговли на их основе. Модели представлены в порядке возрастания числа составляющих их свечей. То есть в первом разделе главы будет рассказано о единичных свечах — таких,как молот и падающая звезда. Следующий раздел касается моделей из двух свечей. В их числе — завеса из темных облаков и две черные разрывающие свечи. Завершающий раздел главы посвящен моделям из трех и более свечей, к которым относятся вечерняя звезда, рекордные сессии и некоторые другие.

Примечания:
*1. Sakata, Goho, p. 92.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
fxedu
сообщение 2.11.2008, 17:59
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь №: 17



Окно


Окно (window), или разомкнутые свечи (disjointed candles) — это одна из наиболее сильных свечных моделей. Как видно из рис. 3.45А и 3.45Б, окно — синоним западного термина «разрыв» (gap). To есть при восходящем окне вершина вчерашней верхней тени должна быть ниже минимума сегодняшней нижней тени. При нисходящем окне минимум вчерашней сессии (т.е. конец нижней тени) находится выше вершины сегодняшней верхней тени. Окна — хороший визуальный индикатор, так как они ясно указывают на выраженную односторонность действий и настроя участников рынка.

Однажды на семинаре по свечам я рассказал своим слушателям, как на собственном опыте убедился в ценности окон. Выслушав мои доводы, один из трейдеров (как оказалось, он раньше работал в японском банке) заметил, что теперь ему понятно, почему банковские трейдеры в Японии регулярно просматривают графики в поисках разрывов — иногда для этого они обращаются даже к данным прошлых лет. Своим замечанием этот трейдер подтвердил мой собственный вывод об окнах: этим инструментом пренебрегать нельзя.

Окно сигнализирует о продолжении тенденции, которая имела место до его возникновения. Так, после восходящего окна, являющегося бычьей моделью продолжения, предыдущая восходящая тенденция должна возобновиться. Нисходящее окно — это медвежий сигнал, поскольку оно означает, что предыдущая тенденция (в данном случае — нисходящая) должна продолжиться.

У японцев есть выражение: «Коррекция остановится у окна». Оно означает, что окно должно служить границей коррекции. Восходящее окно должно останавливать корректирующие спады, а нисходящее — подъемы.

При использовании окон в качестве зон поддержки и сопротивления следует учитывать, что цена может временно уйти ниже основания

Прикрепленное изображение

Рис. 3.45. Восходящие и нисходящие окна.


восходящего окна или выше вершины нисходящего окна, прежде чем продолжить движение в направлении окна. Эти случаи иллюстрируются на рис. 3.45А и Б.

Общее правило, в действенности которого я убедился на собственном опыте, таково: если рынок преодолевает окно ценой закрытия, то предшествующую тенденцию следует считать исчерпанной. Так, если при наличии восходящего окна в диапазоне 83-85 долл. рынок закрылся ниже его основания (т.е. ниже 83 долл.), то восходящую тенденцию можно считать завершенной. И наоборот: если при наличии нисходящего окна в диапазоне 62-60 долл. быки подняли цену закрытия выше его вершины (т.е. выше 62 долл.) — значит, хребет медвежьего рынка сломлен.

Из сказанного следует, что внутридневное падение ниже восходящего окна (или подъем выше нисходящего окна) — это еще не прорыв. Об окончании предыдущей восходящей (или нисходящей) тенденции можно говорить лишь тогда, когда рынок закрывается ниже основания восходящего окна (или выше вершины нисходящего окна). В случае недельных графиков это означает, что поддержка окна считается прорванной, когда недельная (т.е. пятничная) цена закрытия опускается ниже его основания. Такой подход, однако, чреват тем, что за время ожидания закрытия рынок может уйти гораздо выше или ниже тех пределов, в которых вы готовы были рисковать.

Далее в этом разделе будут рассмотрены следующие вопросы:

1) почему необходимо дождаться, чтобы прорыв поддержки/сопротивления окна был подтвержден ценой закрытия;
2) влияние объема торгов на значимость окна;
3) использование окон для подтверждения разворота тенденции;
4) использование окон в качестве оперативных индикаторов силы рынка;
5) ожидание подтверждения окна в течение трех сессий;
6) подтверждение разворота тенденции серией из трех окон;
7) две черные разрывающие свечи;
8) разрывающий дожи.

На рис. 3.46 видно, что спад от медвежьей модели поглощения встретил поддержку на уровне августовского восходящего окна. Длинная нижняя тень свечи 1 и высокое белое тело свечи 2 свидетельствуют о прочности этой поддержки. Свеча 1 преодолела это окно во внутридневном режиме, но к закрытию быки сумели толкнуть цены выше основания окна. В результате восходящая тенденция сохранилась.

На рис. 3.47 можно наблюдать подъем, который начался с молота 5 октября. Позднее в том же месяце быки доказали серьезность своих на-

Прикрепленное изображение

Рис. 3.46. Внутрисессионный прорыв окна; S&P — декабрь 1993г.

мерений, открыв восходящее окно на фоне высокого объема торгов (см. стрелку). Окно, которое открывается посредством высокого белого тела, получило название бегущего окна (running window), поскольку рынок «бежит» в направлении окна. Подъем от этого окна остановился на дожи, возникшем вслед за высокой белой свечой. Откат от дожи нашел поддержку на середине тела этой свечи (отмечена пунктиром), что указало на способность быков поддерживать рынок. Обратите внимание, что в ходе подъема средние уровни высоких белых свечей становились поддержкой.

На рис. 3.48 видно, как июньская завеса из темных облаков резко прервала предыдущий подъем. Падение от этой модели обрело опору в апрельском окне. На графике есть еще ряд интересных моментов. Так, минимум июньского спада представлен харами, которая появилась в полосе поддержки, заданной окном. Такая же комбинация (харами в окне) возникла и в мае. Заметьте, что июньский подъем от окна остановился в зоне сопротивления, установленной ранее завесой из темных облаков.

Падающая звезда — это потенциально медвежий симптом. Но как быть, если она образует восходящее окно, которое является бычьим сигналом? На рис. 3.49 показана именно такая ситуация, сложившаяся в середине января. Когда возникла падающая звезда, один из моих клиен-

Прикрепленное изображение

Рис. 3.47. Окна и объем; Apple — дневной график.

тов поинтересовался, не сигнал ли это к продаже (он знал, что падающая звезда обычно подает медвежий сигнал). Подтвердив действительно медвежий характер этой звезды, я указал ему на другой, пожалуй, более важный признак — восходящее окно. Поэтому я рекомендовал своему клиенту не спешить с открытием короткой позиции, а дождаться, пока рынок закроется ниже основания окна, что подтвердило бы конец восходящей тенденции. Поскольку медведи так и не смогли опустить цены ниже окна, открывать короткую позицию было нецелесообразно. После подъема, который произошел на следующий день, счастливый клиент, воздержавшийся от продажи, заказал 10 экземпляров моей первой книги — для своих друзей!

Рис. 3.49 иллюстрирует важный принцип, о котором порой забывают даже те, кто постоянно работает со свечными графиками. А именно: каждую свечную модель следует интерпретировать с учетом окружающих технических условий. В данном примере изолированный анализ падающей звезды (т.е. без учета предшествовавшего ей окна) мог бы привести к открытию позиции в неверном направлении.


Прикрепленное изображение

Рис. 3.48. Окно в качестве поддержки; японская иена — сентябрь 1993г.


Прикрепленное изображение

Рис. 3.49. Падающая звезда и восходящее окно; серебро — март 1992г.

На своих семинарах я демонстрирую рис. 3.50 под заголовком «Спасенные светом свечей!». Объяснение просто: на примере этого графика я показываю, как с помощью свечей избежать неудачной сделки. В середине марта рынок закрылся выше долгосрочной линии сопротивления, протянувшейся с декабря 1991 года (на графике показана лишь ее конечная часть). Данный прорыв можно было бы расценить как потенциально бычий. Но не хватало подтверждения от свечей. В частности, открытым оставалось окно, которое образовалось в начале марта. Согласно установкам свечного анализа, если рынок не закрылся выше вершины окна (в данном случае — выше 1088 долл.), то тенденция по-прежнему считается нисходящей. Заметьте, что, прорвав линию сопротивления, быки все же не смогли поднять рынок настолько, чтобы он закрылся выше вершины окна. Таким образом, несмотря на прорыв линии сопротивления, знатокам свечей удалось избежать преждевременных покупок.

Окно может служить мощным средством подтверждения. Если после сигнала о развороте появляется окно в том же направлении, то трейдеры могут ждать разворота с большей уверенностью. Сказанное иллюстрирует рис. 3.51. В мае на этом графике образовалось медвежье поглощение. После него цены сначала слегка понизились, а затем поднялись и достигли в начале июля новых максимумов. При этом образовалось еще одно медвежье поглощение. Но, в отличие от майской

Прикрепленное изображение

Рис. 3.50. Окно в качестве дополнительного подтверждения; какао — май 1992г.


Прикрепленное изображение

Рис. 3.51. Окна служат подтверждением; IBM — недельный график.

модели, за июльской последовало нисходящее окно. Оно подтвердило, что восходящая тенденция завершена.
На рис. 3.52 показано, как с помощью свечей можно быстро оценить силу (или слабость) рынка. В данном случае рассматривается акция, которую купил один мой приятель. После распространения некой новости крайне бычьего толка акция мгновенно взлетела на новую высоту (см. стрелку). Но параллельно с этой бычьей новостью появилось и несколько зловещих признаков. Во-первых, в день нового максимума рынок закрылся ниже уровня закрытия предыдущего дня. В результате образовалась завеса из темных облаков.

Второй признак был еще серьезнее. Я объяснил своему приятелю, что если рынок не способен удержать новые высоты при предположительно бычьей новости, то покупать на нем опасно. Цена акции отражает сумму всех сведений, независимо от того, располагают ими большинство или только избранные трейдеры. Число владельцев крупных пакетов этой акции было сравнительно невелико. Неудачная попытка удержать новые высоты означала, по-видимому, что эти немногие знали


Прикрепленное изображение

Рис. 3.52. Окна как средство быстрого анализа рынка; Daxro — дневной график.

нечто, не известное всем остальным. Возможно, эти избранные расценили подъем как подходящий момент для выгодной продажи. Конечно, нельзя было исключать и возможность возврата к достигнутым ранее высотам. Но, увидев нисходящее окно, я сказал приятелю, что тенденция останется нисходящей, пока рынок не закроется выше вершины окна. Судя по двум падающим звездам, это окно стало сопротивлением. Обратите внимание, что в августе открылось еще одно нисходящее окно.

По мнению некоторых японских трейдеров, если окно не заполняется в течение трех сессий, это подтверждает, что рынок двинется в направлении окна. То есть, если образуется нисходящее окно и за три сессии ценам не удается его закрыть, это указывает на продолжение спада. В одной из переведенных мною книг сказано, что если окно не заполнено за три сессии, то рынок способен пройти еще тринадцать сессий в сторону разрыва. Я не согласен с чрезмерной, на мой взгляд, определенностью последней части этого утверждения. Однако тактика ожидания в течение трех сессий может быть вполне применима для подтверждения поддержки или сопротивления окна.


На рис. 3.53 представлено нисходящее окно, открывшееся в начале мая. Исходя из сказанного выше, нужно переждать три сессии: возможно, за это время рынок закроет окно. Если быки не смогут толкнуть цену закрытия выше вершины окна, то, согласно свечной теории, это должно увеличить шансы на продолжение нисходящей тенденции. Ведь у быков было целых три сессии, чтобы вытолкнуть цену из окна, но им это не удалось. Из данного примера видно, как нисходящее окно сыграло роль сопротивления, когда в третьей сессии быки безуспешно пытались поднять цены выше него. Майские попытки преодолеть сопротивление окна на уровне 62 цента потерпели неудачу, вылившуюся в появление завесы из темных облаков и свечи с длинной верхней тенью (см. стрелку), которая образовалась несколько сессий спустя.

Я бы не стал настаивать, чтобы количество сессий ожидания обязательно равнялось трем. Дело в том, что число 3 занимает особое место в японской культуре, и своеобразное преклонение перед ним, вероятно, отразилось и на техническом анализе. Смысл данного подхода в другом: в необходимости внимательно следить за происходящим на рынке после образовании окна. А сколько сессий ждать его подтверждения вместо традиционных трех — две, четыре или даже пять, — каждый может решить для себя самостоятельно.


Прикрепленное изображение

Рис. 3.53. Окна и три сессии ожидания; неэтилированный бензин — июнь 1993г.


Три окна

Как уже отмечалось, японцы придают особое значение числу 3. В частности, они полагают, что рынок, образовавший три восходящих или нисходящих окна подряд (см. рис. 3.54), достиг зрелости. Такой рынок считается чрезмерно растянутым, а потому на нем вероятна коррекция.

Рис. 3.55 интересен тем, что на нем показаны не только окна, но и множество свечных моделей. После январских моделей основания (высокая волна и утренняя звезда) рынок окончательно подтвердил бычий разворот посредством восходящего окна. Энергичный подъем от него продолжался до харами. Коррекция от этой харами остановилась в се-

Прикрепленное изображение

Рис. 3.54. Три окна.

редине февраля, подтвердив поддержку январского окна. На отрезке от февральских минимумов до завесы из темных облаков начала марта появилось три восходящих окна (отмечены 1, 2, 3). Затем рынок прорвался вниз, образовав нисходящее окно. Заметьте, что через несколько дней оно стало сопротивлением.

Как следует из вышеприведенного примера, когда после трех восходящих окон появляется медвежий свечной сигнал, нужно ликвидировать длинные позиции. Более агрессивные трейдеры, готовые, по выражению японцев, «принять на веру» сигнал трех окон, могут открыть короткие позиции, не дожидаясь дополнительного медвежьего подтверждения.

Мой опыт, однако, показывает, что даже при наличии трех окон не следует торговать в противоположном им направлении, пока не появятся дополнительные доказательства разворота. Я, например, предпочитаю дождаться, пока цена закрытия преодолеет последнее окно (см. рис. 3.54). Такое медвежье подтверждение на рис. 3.55 дает мартовская свеча X, закрывшаяся ниже восходящего окна 3.

Рис. 3.56 демонстрирует, насколько важно бывает дождаться закрытия самого верхнего окна, прежде чем продавать по сигналу трех

Прикрепленное изображение

Рис. 3.55. Завеса из темных облаков после трех окон; сырая нефть — июнь 1993г.

восходящих окон. На этом графике рынка золота показано восходящее окно, которое появилось в апреле. Оно отмечено как окно 2, так как ему предшествовало другое восходящее окно, не показанное на графике. За окном 2 последовало еще одно восходящее окно —- окно 3, а через несколько сессий после него, 3 мая, сформировалась завеса из темных облаков. Она просигналила об изменении тенденции, и рынок перешел от восходящего движения к горизонтальному. Однако изменение тенденции — это еще не разворот. Для подтверждения последнего медведям нужно было добиться закрытия рынка ниже верхнего окна 3. Но это окно осталось открытым, и рынок продолжил восхождение. Примечательно, что такой же расклад получился, когда вслед за окном 4 появилась еще одна завеса из темных облаков (завеса 2). После нее цены снова перешли от подъема к горизонтальному движению. Однако рынок золота так и не смог заполнить окно 4 ценой закрытия: быки успешно отбились с помощью молота. Обратите внимание, что во внутридневном режиме окно все же было заполнено, но цена закрытия сессии так и не упала ниже его основания. Значит, исходная восходящая тенденция осталась в силе. Учитывая возможность такого развития событий, я обычно рекомендую клиентам принимать защитные меры или ликвидировать имеющиеся позиции при появлении серии из трех или более восходящих (или нисходящих) окон, но ни в

Прикрепленное изображение

Рис. 3.56. Ожидание подтверждения разворота тенденции после трех восходящих окон; золото, декабрь 1993г. — дневной график.

коем случае не торговать против тенденции, пока последнее окно не заполнено ценой закрытия.

Две черные разрывающие свечи

Медвежий сигнал нисходящего окна значительно усиливается, если сразу после него идут две свечи с черными телами. Такая комбинация (см. рис. 3.57) называется две черные разрывающие свечи (two black gapping candles). Пара черных свечей подтверждает переход рынка от подъема к спаду. По выражению японцев, эта модель означает, что «быки обращены в бегство».

На рис. 3.58 представлен целый ряд сигналов о трудностях, переживаемых рынком акций Delta в зоне от 50 до 60 долл. О развороте на вершине сигнализировали:

1) медвежье поглощение;
2) харами;
3) вечерняя звезда;
4) медвежье поглощение;


Прикрепленное изображение
Рис. 3.57. Две черные разрывающие свечи.

5) медвежье поглощение;
6) завеса из темных облаков, а также длинные верхние тени образующих ее свечей. Знатоки свечных моделей увидят здесь еще и модель «три вороны», то есть три черные свечи после белой.

Завершающий удар нанесли две черные разрывающие свечи в середине ноября.

Прикрепленное изображение

Рис. 3.58. Две черные разрывающие свечи подтверждают сопротивление; Delta — дневной график.

Обратимся к рис. 3.59. Серьезное предупреждение поступило от декабрьской харами, за которой последовало длинное черное тело. Заметьте также, что у всех трех свечей (т.е. двух из харами и одной после нее) были длинные верхние тени. За этой серией медвежьих сигналов последовало нисходящее окно с двумя черными свечами. Это сочетание дало модель «две черные разрывающие свечи».

Разрывающий дожи

На рис. 3.60 показана сессия дожи, которая во время спада образовала разрыв вниз. В таких случаях говорят, что одна продажа влечет за собой другую, то есть возникает медвежий сигнал. Я бы посоветовал дождаться подтверждения этого сигнала в следующей после дожи сессии. Дело в том, что если во время этой сессии цены поднимутся и образуют длинную белую свечу, то мы получим бычью модель «утренняя звезда».

В японских источниках я встречал упоминания о разрывающем дожи только на падающем рынке. Но, по-моему, такую модель можно рассматривать и как бычий сигнал на растущем рынке (хотя бы из-за нали-

Прикрепленное изображение

Рис. 3.59. Две черные разрывающие свечи; Johnson and Johnson — дневной график.

Прикрепленное изображение
Рис. 3.60. Разрывающий дожи.

чия в ней восходящего окна). В этом случае я тоже подождал бы следующей более высокой сессии. Ведь дожи после разрыва может быть признаком усталости рынка; если же за ним последует белая свеча, то это будет означать, что рынок «восстановил силы».

Как отмечалось в разделе о дожи, его появление после восходящей тенденции или высокой белой свечи может нести медвежий сигнал. Однако следует учитывать, что, когда дожи образует разрыв вверх, его медвежий потенциал частично сводится на нет восходящим окном, так как оно свидетельствует о силе рынка.

Как видно на рис. 3.61, дожи (1) не образовал разрыва вниз (т.е. его максимум был выше минимума предыдущей сессии). Но поскольку этот


Прикрепленное изображение

Рис. 3.61. Разрывающий дожи; Notionnel Bond — март 1994г.

дожи был так близок к открытию нисходящего окна, я все равно расценил его как разрывающего дожи, пусть и нестандартного. Любопытно, что в следующую сессию рынок все же образовал разрывающего дожи (2). Признак дальнейшего ослабления рынка появился, когда молот и бычье поглощение (3) не смогли сдержать напор медведей и цена закрытия опустилась ниже зоны поддержки, установленной этой моделью. В точке 4 рынок подал важный медвежий сигнал в виде нисходящего окна.

Модель «разрывающий дожи» в классическом варианте довольно редка, однако иногда аналитику приходится иметь дело с похожими на нее комбинациями. На рис. 3.62 отмечена падающая свеча с маленьким телом, которую можно считать разновидностью разрывающего дожи — ее маленькое, почти как у дожи, тело образовало разрыв ниже предыдущих минимумов. (Даже если не считать эту модель разрывающим дожи, ее можно рассматривать как две черные разрывающие свечи). На графике также есть несколько интересных сигналов, которые свидетельствовали о том, что вблизи 40 долл. формируется основание рынка. К этим сигналам относятся длинная нижняя тень свечи 1 и высокое белое тело свечи 2. Падающая звезда в конце августа остановила

Прикрепленное изображение

Рис. 3.62. Разрывающий дожи; IBM — дневной график.

подъем от свечи 2. На последовавшем спуске рынок прорвал минимумы молота середины сентября, но затем активность продаж пошла на убыль, что так наглядно иллюстрирует череда уменьшающихся черных тел (область X). Вскоре длинная белая свеча Y заявила, что власть перешла к быкам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему

 

Bankofforex.ru - это:

форекс форум : новости форекс , форекс советники , форекс книги

Сейчас: 24.5.2024, 9:17
Форекс календарь