Глава 4. Свечи и общая техническая картина - Форекс форум. Форум трейдеров. форекс форум. форум трейдеров Курсы форекс онлайн: Евро / Доллар США (EUR USD), Британский фунт / Доллар США (GBP USD), Доллар США / Японская йена USDJPY

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Доменное имя bankofforex.ru продается за 5 000$
> Глава 4. Свечи и общая техническая картина, Часть1. Глава 4. Свечи и общая техническая картина
форекс от 2 центов, спред от 2-х пунктов, кредитное плечо до 1:500
Автоматическое исполнение ордеров
fxedu
сообщение 2.11.2008, 18:36
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь №: 17



Глава 4


Свечи и общая техническая картина


Прикрепленное изображение
"Тот, кто хочет разглядеть небо, сидя в колодце, мало что увидит"

В одной из переведенных мной японских книг сказано: «Тот, кто действует без учета рыночной ситуации, заведомо обрекает себя на потери и рискует попасть в засаду» *1. Это образное высказывание (с использованием столь характерной для японского технического анализа военной аналогии) означает, что торговать по сигналам свечей допустимо лишь с учетом общего состояния рынка. Иначе можно уготовить себе «потери и засаду».

Один из членов Ассоциации технических аналитиков Японии как-то сказал мне, что, по его мнению, общая техническая картина важнее сигналов отдельно взятой свечной модели. И я, безусловно, согласен с этим. Для успешного применения свечных графиков нужно не только хорошо разбираться в свечных моделях, но и придерживаться разумной и последовательной стратегии и тактики торговли. К сожалению, некоторые знатоки свечных моделей часто пренебрегают вопросами стратегии и тактики. Свечи - это инструмент, который необходимо сочетать с другими торговыми сигналами. В этом смысле для меня свечи всегда были не более чем еще одной, хотя и очень важной, краской технической палитры.


Как-то один из учеников Конфуция поинтересовался, кого бы тот взял с собой в военный поход. И мудрец ответил, что не хотел бы иметь соратником человека, которому не дорога собственная жизнь. А потому он взял бы того, кто достаточно предусмотрителен в опасной обстановке и стремится одолеть врага стратегически. Стратегия — это центральный вопрос и в данной главе, где будет показана важность таких стратегических принципов, как применение стоп-приказов, оценка соотношения риска и прибыли будущей сделки, соотнесение свечной модели с общей тенденцией и наблюдение за рынком после заключения сделки. Освоив эти составляющие торговой стратегии и применяя их на практике, вы откроете себе путь к максимально эффективному использованию потенциала свечей. По прочтении данной главы вам станет ясно, почему учитывать происходящее до и после модели столь важно для успешной торговли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
fxedu
сообщение 2.11.2008, 18:54
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 418
Регистрация: 21.9.2008
Пользователь №: 17



Превращение в рыночного хамелеона

«Армия побеждает противника, используя его положение»

Открывая позицию, трейдер рассчитывает на то или иное поведение рынка. Но рынок непостоянен: его состояние — это непрерывное движение и изменение. Поэтому, войдя в рынок, необходимо все время следить за его траекторией, проверяя, соответствует ли она предварительным расчетам. Если нет, то нужно принимать соответствующие меры. Подобное подлаживание трейдера под меняющиеся рыночные условия я называю тактикой «рыночного хамелеона». Быть рыночным хамелеоном, то есть быстро и ловко приспосабливаться к новой рыночной среде — важнейшее условие успешной торговли. По этому поводу есть интересное высказывание (я узнал его несколько лет назад), в котором торговля сравнивается с фехтованием, а именно: трейдеры, как и фехтовальщики, делятся на «быстрых и мертвых». Быть рыночным хамелеоном — значит, уметь быстро приспособиться к рынку, чтобы «дожить» до следующей сделки.

Всякое мнение о рынке предполагает цену, при достижении которой это мнение следует признать ошибочным. Проиллюстрирую сказанное с помощью рис. 4.11. На этом графике во второй половине октября видна завеса из темных облаков. В момент ее образования мой прогноз был медвежьим, так как сразу несколько технических факторов указывали, что рынок не сможет закрыться выше 36 долл. Всякий подъем должен был бы остановиться в зоне 35,50-36,00 в силу следующих четырех причин:

1. Максимум завесы из темных облаков (35,50 долл.) должен стать зоной сопротивления.
2. Маленькое нисходящее окно обеспечивает сопротивление вблизи 36 долл.
3. Минимумы трех сессий, предшествовавших нисходящему окну, находятся вблизи 36 долл. Согласно положению о том, что прежняя поддержка становится сопротивлением, уровень поддержки в 36 долл. должен превратиться в сопротивление.

Прикрепленное изображение

Рис. 4.11. Определение цены для корректировки рыночного прогноза; сырая нефть—декабрь 1990г.

4. Уровень 62%-ной коррекции (по Фибоначчи) спада от А к В приблизительно равен 35,50 долл.

Тем не менее, если бы у быков все же хватило сил поднять цену закрытия выше верхнего края зоны сопротивления 35,50-36,00 долл., то мне пришлось бы изменить свой медвежий прогноз. Иначе говоря, мне пришлось бы приспосабливаться к новым рыночным условиям. Как видно из графика, после завесы из темных облаков быки в течение нескольких недель пытались толкнуть рынок выше верхнего края этой зоны сопротивления — но безуспешно.

На рис. 4.12 в конце декабря вблизи 20 долл. образовалась зона сопротивления, которую подтвердили повешенный и медвежье поглощение (пробел между свечами этой модели связан с праздниками). Соскользнув приблизительно от уровня в 20 долл., рынок пытался в начале января закрепиться около зоны поддержки в 19 долл., которая образовалась месяцем раньше. Но 12 января длинное черное тело прорвало эту поддержку. Таким образом, вплоть до этого момента все сигналы, поданные рынком, были отрицательными. Но затем свечи оповестили, что рынок начинает приходить в себя: за длинным черным телом последовала высокая волна. Еще одно предупреждение о необходимости изменить медвежий прогноз на более оптимистичный поступило неде-

Прикрепленное изображение

Рис. 4.12. Искусство «хамелеона» — в умении подлаживаться под рынок; сырая нефть — март 1993г.

лю спустя от утренней звезды. Завершающим доказательством разворота стало восходящее окно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
fxedu   Глава 4. Свечи и общая техническая картина   2.11.2008, 18:36
fxedu   <...   2.11.2008, 18:40
fxedu   <...   2.11.2008, 18:46
fxedu   <...   2.11.2008, 18:51
fxedu   <...   2.11.2008, 18:54
fxedu   <...   2.11.2008, 19:01
Nikita_91   никогда не будет лишним заново повторить)   15.9.2016, 14:51
Lexus   да, неплохо расписано!   20.9.2016, 18:04
deshenez   Да уж, век живи - век учись! ---------------- ...   28.11.2016, 19:53


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему

 



Bankofforex.ru - это:

форекс форум : новости форекс , форекс советники , форекс книги

Сейчас: 16.6.2024, 20:44
Форекс календарь